• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

25 профессий будущего, к которым готовит НИУ ВШЭ

Кардинальные изменения на рынке труда заметны уже сейчас, в ближайшие годы они станут ещё более значимыми. Поэтому особенно актуальным становится вопрос — какие профессии будут востребованы через 5–10 лет, на кого стоит учиться? Ответ на него дают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в спецпроекте, посвященном профессиям будущего.

В магистратуре МИЭМ научат разрабатывать алгоритмы для компьютеров будущего

В этом году в МИЭМ ВШЭ открывается новая магистерская программа – «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» по направлению «Прикладная математика». Ее выпускники будут специализироваться в междисциплинарной области компьютерных технологий, естественных и инженерных наук.

Иллюстрация к новости: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подписал соглашение о программе двух дипломов с Сеульским национальным университетом

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подписал соглашение о программе двух дипломов с Сеульским национальным университетом

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Инженерный колледж Сеульского национального университета (СНУ) подписали соглашение о программе двойных дипломов. Соглашение распространяется на студентов магистерских программ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ВШЭ и «Политика и экономика управления технологиями» (Technology Management Economics and Policy, TEMEP) Инженерного колледжа СНУ.

Иллюстрация к новости: Новый трек в аспирантуре Института образования научит измерять навыки XXI века

Новый трек в аспирантуре Института образования научит измерять навыки XXI века

В аспирантской школе по образованию НИУ ВШЭ открыт новый профиль «Измерение и оценивание в образовании». Аналогов нет не только в России, но и в большинстве европейских стран. Иностранные абитуриенты, претендующие на квоты Правительства РФ, смогут подать документы на этот профиль до 31 марта, а все остальные абитуриенты — во вторую волну набора, которая продлится с 1 августа до 14 сентября.

Иллюстрация к новости: ВШЭ будет готовить специалистов по инвестициям в человеческий капитал

ВШЭ будет готовить специалистов по инвестициям в человеческий капитал

Институт образования ВШЭ открывает новую магистерскую программу «Экономика и управление образованием», выпускники которой смогут оценивать эффективность образовательных программ и целесообразность инвестиций в образование. Спрос на таких специалистов есть и у государства, и у бизнеса.

Иллюстрация к новости: В Вышке начнут готовить аналитиков деловой разведки

В Вышке начнут готовить аналитиков деловой разведки

В 2018 году в Высшей школе экономики открывается новая магистерская программа «Аналитик деловой разведки», где студентов научат защищать бизнес. Программа реализуется в рамках направления «Менеджмент», ее ведет Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ. О том, чему и как будут учить на программе, рассказывает академический руководитель Александр Рудченко.

Иллюстрация к новости: Как стать специалистом в области интернета вещей и киберфизических систем

Как стать специалистом в области интернета вещей и киберфизических систем

Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, в новом учебном году начнет готовить магистерская программа МИЭМ ВШЭ «Интернет вещей и киберфизические системы».

В Вышке будут готовить аналитиков и управленцев в сфере социальной политики

В 2018 году в Высшей школе экономики открывается новая магистерская программа «Управление в социальной сфере». Здесь будут готовить многопрофильных специалистов по вопросам социальной политики. О программе рассказывает ее академический руководитель Юлия Лежнина.

НИУ ВШЭ и Лондонский университет открывают бакалаврскую программу «Цифровые инновации в управлении предприятием»

Первый прием на англоязычную программу двух дипломов состоится в 2018 году. О том, что будут изучать студенты и как они смогут использовать полученные знания не только в IT-компаниях, но и в банках, промышленности и рознице, рассказывает руководитель программы Сергей Ефремов.

Иллюстрация к новости: Вышка будет готовить специалистов по языкам, словесности и истории Востока и античности

Вышка будет готовить специалистов по языкам, словесности и истории Востока и античности

В 2018 году состоится первый набор на три программы бакалавриата Института классического Востока и античности, который открылся в Вышке. О том, чему будут учить на программах, какие открытия совершают востоковеды ИКВИА прямо сейчас и почему античники и восточники так ценятся, рассказал новостной службе директор института Илья Смирнов.