• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

8 технологических трендов в развитии жилищной сферы и городской среды

Специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу ДОМ.РФ проанализировали наиболее перспективные технологические решения для строительства жилья и представили выводы в сборнике «Будущее жилищной сферы: лучшие практики технологического развития». Результаты этой работы показывают, в каких направлениях в мире идет развитие сферы жилищного строительства и городской среды (в том числе в рамках концепции «умных» городов).

Форсайт-проект для самой южной из стран БРИКС

В 2018 году Форсайт-центр ИСИЭЗ по заказу Департамента науки и технологий Южно-Африканской Республики (ЮАР) оказывает методологическую, консультационную и экспертную поддержку реализации национального форсайт-проекта. По его итогам будут определены приоритетные направления развития науки и технологий страны на горизонт до 2025/2030 годов. Промежуточные результаты обсудят на семинаре 18—19 октября в Претории. В его работе примет участие ведущий сотрудник Форсайт-центра и заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ Оздчан Саритас.

108 инструментов для измерения и управления инновациями

Опубликован «Национальный доклад об инновациях в России», который третий год подряд готовят Российская венчурная компания, Минэкономразвития России, Экспертный совет при Правительстве РФ. В работе над III Национальным докладом участвовали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Они предложили ряд усовершенствований методологии исследования и дополнения к составу индикаторов оценки развития инноваций в стране. Используемая в новом докладе панель индикаторов включает 108 показателей.

ВШЭ вступает в сеть think tanks в сфере науки, технологий и инноваций Азиатского региона

В Азиатскую сеть экспертно-аналитических центров в сфере науки, технологий и инноваций (Asian STI Think Tanks Network, ASTN) Высшая школа экономики вошла в рамках IV Азиатского инновационного форума (9–10 июля, Тайбэй, Тайвань). ВШЭ на мероприятии представил Михаил Гершман, заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«Атлас технологий будущего» номинирован на премию «Просветитель»-2018

Оргкомитет премии «Просветитель» опубликовал лонг-лист из 24 книг, каждая из которых может стать лучшей научно-популярной книгой нового сезона. В длинный список включен и «Атлас технологий будущего», представляющий результаты Мониторинга глобальных технологических трендов. Этот проект более пяти лет ведут эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Финалистов премии объявят в начале октября.

Ученые стран БРИКС поддержали создание Платформы энергетических исследований

В конце мая в одном из крупнейших городов ЮАР, Йоханнесбурге, прошел юбилейный X Академический форум БРИКС «Путь к развитию социально-ответственной экономики через инклюзивное развитие». Директор Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова представила на форуме российскую инициативу по созданию Платформы энергетических исследований стран БРИКС.

На «приборной панели» инноваций ярче засветились ценности

24 января 2018 года Высшая школа экономики совместно с АО «РВК» провели экспертное обсуждение панелей индикаторов и инструментов государственной политики инновационного развития, разработанных для «Национального доклада об инновациях в России – 2017».

Высшая школа экономики формирует базу знаний лучших практик управления наукой

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России запускает онлайн-проект «Сеть знаний» по обмену лучшими практиками управления научными исследованиями и научно-техническими результатами.

Высшая школа экономики и «Вертолеты России» договорились о научно-техническом сотрудничестве

Высшая школа экономики в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключила соглашение с холдингом «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг и генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Вышел доклад ЮНИДО о промышленной статистике в странах СНГ, подготовленный с участием экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Организаторы и участники регионального проекта ЮНИДО «Совершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ» обсудили итоговые результаты его аналитической части на семинаре в Сочи. Значительный вклад в реализацию проекта внесли консультант ЮНИДО, замдиректора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Людмила Китрар и коллектив ЦКИ ИСИЭЗ.