• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

8 технологических трендов в развитии жилищной сферы и городской среды

Специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу ДОМ.РФ проанализировали наиболее перспективные технологические решения для строительства жилья и представили выводы в сборнике «Будущее жилищной сферы: лучшие практики технологического развития». Результаты этой работы показывают, в каких направлениях в мире идет развитие сферы жилищного строительства и городской среды (в том числе в рамках концепции «умных» городов).

Форсайт-проект для самой южной из стран БРИКС

В 2018 году Форсайт-центр ИСИЭЗ по заказу Департамента науки и технологий Южно-Африканской Республики (ЮАР) оказывает методологическую, консультационную и экспертную поддержку реализации национального форсайт-проекта. По его итогам будут определены приоритетные направления развития науки и технологий страны на горизонт до 2025/2030 годов. Промежуточные результаты обсудят на семинаре 18—19 октября в Претории. В его работе примет участие ведущий сотрудник Форсайт-центра и заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ Оздчан Саритас.

108 инструментов для измерения и управления инновациями

Опубликован «Национальный доклад об инновациях в России», который третий год подряд готовят Российская венчурная компания, Минэкономразвития России, Экспертный совет при Правительстве РФ. В работе над III Национальным докладом участвовали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Они предложили ряд усовершенствований методологии исследования и дополнения к составу индикаторов оценки развития инноваций в стране. Используемая в новом докладе панель индикаторов включает 108 показателей.

ВШЭ вступает в сеть think tanks в сфере науки, технологий и инноваций Азиатского региона

В Азиатскую сеть экспертно-аналитических центров в сфере науки, технологий и инноваций (Asian STI Think Tanks Network, ASTN) Высшая школа экономики вошла в рамках IV Азиатского инновационного форума (9–10 июля, Тайбэй, Тайвань). ВШЭ на мероприятии представил Михаил Гершман, заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Ученые стран БРИКС поддержали создание Платформы энергетических исследований

В конце мая в одном из крупнейших городов ЮАР, Йоханнесбурге, прошел юбилейный X Академический форум БРИКС «Путь к развитию социально-ответственной экономики через инклюзивное развитие». Директор Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова представила на форуме российскую инициативу по созданию Платформы энергетических исследований стран БРИКС.

Иллюстрация к новости: Экспертный доклад «12 решений для нового образования»

Экспертный доклад «12 решений для нового образования»

Высшая школа экономики и Центр стратегических разработок представляют экспертный доклад «12 решений для нового образования». Он подготовлен аналитической группой для обсуждения стратегии социально-экономического развития России до 2024 года и с перспективой до 2035 года.

На «приборной панели» инноваций ярче засветились ценности

24 января 2018 года Высшая школа экономики совместно с АО «РВК» провели экспертное обсуждение панелей индикаторов и инструментов государственной политики инновационного развития, разработанных для «Национального доклада об инновациях в России – 2017».

Реабилитационная индустрия получила опорную стратегию

Правительство РФ утвердило «Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года»(Распоряжение от 22 ноября 2017 г. №2599-р), а также комплекс мер по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2017—2019 гг. Оба документа разработаны при активном участии экспертов НИУ ВШЭ.

Высшая школа экономики и «Вертолеты России» договорились о научно-техническом сотрудничестве

Высшая школа экономики в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключила соглашение с холдингом «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг и генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Итоги «Водного форума БРИКС»

Страны, активно сотрудничающие в сфере водных ресурсов, как правило, не имеют поводов для конфликтов. Вопросы международной кооперации, интегрированного и более эффективного управления этой сферой, опирающегося на инструменты доказательной научно-технической политики, обсудили участники «Водного форума БРИКС», который прошел 29–30 сентября по инициативе Минобрнауки России в Высшей школе экономики.


12