• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Стартовала книжная серия ВШЭ в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер», одном из ведущих мировых издательств научной литературы, стартовала новая книжная серия под общим названием «Societies and political orders in transition», инициированная факультетом социальных наук. Трое из членов редакционного совета серии — сотрудники ВШЭ, еще четверо — представители университетов Германии, Великобритании и США.

Иллюстрация к новости: Банк ВТБ начинает бессрочное финансирование сравнительных социальных исследований в ВШЭ

Банк ВТБ начинает бессрочное финансирование сравнительных социальных исследований в ВШЭ

С текущего года Банк ВТБ начинает формирование «Эндаумента на проведение сравнительных социальных исследований в НИУ ВШЭ». Размер сформированного эндаумента позволит осуществлять ежегодное финансирование исследований в размере 10-20 млн. рублей. Точная сумма будет зависеть от результатов доверительного управления активами эндаумента, которое осуществляет управляющая компания «ВТБ Капитал Управление активами».

Стартовала книжная серия ВШЭ в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер», одном из ведущих мировых издательств научной литературы, стартовала книжная серия под названием «Societies and political orders in transition», инициированная факультетом социальных наук. О том, что представляет собой новая серия и чего от нее ожидать, рассказывает член редколлегии серии, руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

Где инноваторам жить хорошо

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ 15 июня 2017 года представил пятый выпуск Рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации на пресс-конференции в ТАСС. Тройка лидеров рейтинга не изменилась с предыдущего года: Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. В этот раз ученые впервые измерили готовность российских регионов к будущему: наивысший показатель — у Республики Якутия.

Вышел доклад ЮНИДО о промышленной статистике в странах СНГ, подготовленный с участием экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Организаторы и участники регионального проекта ЮНИДО «Совершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ» обсудили итоговые результаты его аналитической части на семинаре в Сочи. Значительный вклад в реализацию проекта внесли консультант ЮНИДО, замдиректора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Людмила Китрар и коллектив ЦКИ ИСИЭЗ.

Иллюстрация к новости: Вышка приняла участие в создании центра Понселе

Вышка приняла участие в создании центра Понселе

22 мая в Москве российские и французские ученые подписали соглашение о создании российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе (МНПЦ), одним из организаторов которого выступила Высшая школа экономики.

Иллюстрация к новости: «Алгоритм машинного обучения умеет находить закономерности в данных, которые не видит человек»

«Алгоритм машинного обучения умеет находить закономерности в данных, которые не видит человек»

В декабре 2016 года в Вышке были открыты пять новых международных лабораторий, в том числе Международная лаборатория глубинного обучения и байесовских методов. Предмет  ее исследований — комбинированные нейробайесовские модели, объединяющие достоинства двух наиболее успешных в настоящее время парадигм машинного обучения — нейросетевой и байесовской.

Иллюстрация к новости: Майкл Дэвид-Фокс выиграл стипендию Гуггенхайма

Майкл Дэвид-Фокс выиграл стипендию Гуггенхайма

Научный руководитель Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Майкл Дэвид-Фокс стал стипендиатом американского фонда Гуггенхайма

Иллюстрация к новости: «Сохранять речь пациентов с опухолью головного мозга нужно на родном языке»

«Сохранять речь пациентов с опухолью головного мозга нужно на родном языке»

В рамках Апрельской конференции ВШЭ руководитель Центра языка и мозга (Лаборатория нейролингвистики) Ольга Драгой рассказала о современных методах предотвращения речевых расстройств у русскоязычных пациентов с патологией головного мозга, в том числе о первом русскоязычном интраоперационном тесте на называние, разработанном в лаборатории. Все тестовые материалы и инструкции находятся в свободном доступе и могут быть использованы в клинической практике любыми заинтересованными профессионалами.

Девять научных групп НИУ ВШЭ получат гранты РНФ в 2017 году

Российский научный фонд объявил победителей очередного конкурса на поддержку научных групп, занимающихся фундаментальными и поисковыми научными исследованиями.