• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Математик НИУ ВШЭ и МИАН РАН Александр Ефимов получил премию Европейского математического общества

Математик НИУ ВШЭ и МИАН РАН Александр Ефимов получил премию Европейского математического общества

Научный сотрудник Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ Александр Ефимов удостоен премии Европейского математического общества (EMS-Prize).

Иллюстрация к новости: Ученые из ВШЭ стали лауреатами Национальной премии по прикладной экономике – 2020

Ученые из ВШЭ стали лауреатами Национальной премии по прикладной экономике – 2020

В среду, 13 мая, в рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась онлайн церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике – 2020. Лауреатами этого года стали Марко Францескони (Университет Эссекса, Великобритания), Фабиан Слонимчик и Анна Юрко (оба – доценты Международного института экономики и финансов НИУ   ВШЭ, Москва).

Иллюстрация к новости: ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-400 и «Инженерные науки и технологии» группа 601-800.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стала лидером в 7 предметах рейтинга научной продуктивности вузов по версии АЦ «Эксперт»

ВШЭ стала лидером в 7 предметах рейтинга научной продуктивности вузов по версии АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в десять предметных областей и шесть более узких предметных срезов рейтинга аналитического центра «Эксперт». При этом в пяти областях и двух срезах университет занял 1 место.

Иллюстрация к новости: В Вышке появилась научно-учебная лаборатория анализа данных в финансовых технологиях

В Вышке появилась научно-учебная лаборатория анализа данных в финансовых технологиях

Подразделение займется приложением методов машинного обучения к задачам в области финансовых услуг. Лаборатория вошла в состав Центра глубинного обучения и байесовских методов и стала еще одним партнерским проектом Сбербанка и факультета компьютерных наук ВШЭ.

Иллюстрация к новости: 10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

Они стали победителями конкурса 2019 года, направленного на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными группами.

Иллюстрация к новости: Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

Иллюстрация к новости: Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и реализации совместных исследований.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и Политехнический университет Милана запускают большой проект исследования результативности вузов

ВШЭ и Политехнический университет Милана запускают большой проект исследования результативности вузов

Он получил название EPI– Efficiency, Performance and Impact of Higher Education Institutions. Базой для реализации проекта станет лаборатория «Развитие университетов» Института образования ВШЭ, а руководителем — профессор Томассо Агасисти из Миланского политеха, один из ведущих мировых специалистов в сфере экономики образования.

Открылась новая лаборатория Стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открылась Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (HDI Lab). О фундаментальных и прикладных аспектах исследований лаборатории, как они связаны с машинным обучением, а также об академических связях России и Франции рассказывают научный руководитель HDI Lab Эрик Мулине и главный научный сотрудник Владимир Спокойный.