• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Институт образования будет сотрудничать с глобальной школьной лабораторией

Институт образования НИУ ВШЭ заключил договор о сотрудничестве с онлайн-платформой ГлобалЛаб — сообществом учителей и учеников, выполняющих совместные исследовательские проекты в Интернете.

В НИУ ВШЭ впервые прошла конференция Консорциума исследователей высшего образования

145 исследователей из 30 стран обсуждали, как система высшего образования функционирует на глобальном и национальном уровнях и как она меняется под воздействием процессов дифференциации и интеграции.

ВШЭ вошла в рейтинг научной продуктивности «Эксперта» по 10 предметам

Высшая школа экономики вошла в 10 предметных областей рейтинга аналитического центра «Эксперт», который исследует научную продуктивность российских университетов. При этом в 5 предметных областях университет занял высшие строчки рейтинга.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ открылся Институт когнитивных нейронаук

В ВШЭ открылся Институт когнитивных нейронаук

Новый институт возглавил профессор ВШЭ Василий Ключарев, который до этого занимал пост руководителя департамента психологии Вышки. О том, что удалось сделать команде департамента за четыре года, чем займется новый институт и как на наших глазах меняется отношение к психологии и нейронаукам, Василий Ключарев рассказал новостной службе ВШЭ.

Moscow Mathematical Journal — самый влиятельный российский журнал по математике 2017 года

Ежегодная премия Web of Science Awards присуждается самым влиятельным ученым, научным организациям и изданиям. Журнал Moscow Mathematical Journal попал в первый квартиль предметной области «математика» и был признан членами жюри самым влиятельным российским научным журналом 2017 года.

Высшая школа экономики формирует базу знаний лучших практик управления наукой

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России запускает онлайн-проект «Сеть знаний» по обмену лучшими практиками управления научными исследованиями и научно-техническими результатами.

Иллюстрация к новости: Четвёртый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

Четвёртый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

12 декабря на ФКН прошёл четвёртый междисциплинарный научный семинаре САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Послушать и обсудить результаты научной работы коллег пришли сотрудники разных подразделений, а также студенты. В этот раз семинар получился действительно междисциплинарным: свои доклады представили доценты факультета математики.

Профессор МИЭМ НИУ ВШЭ избран заслуженным членом Американского физического общества

Лев Щур был отмечен за новаторское применение компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике. Профессор Щур стал единственным ученым, работающим в России, избранным в 2017 году заслуженным членом АРС.

Третий междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

26 сентября на факультете математики НИУ ВШЭ прошел Третий научный междисциплинарный семинар Стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». На семинаре сотрудники факультета компьютерных наук представили доклады о своих научных результатах.

«Форсайт» стал вторым в рейтинге РИНЦ среди экономических журналов

Журнал «Форсайт», издаваемый Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2007 года, согласно новейшим доступным данным (за 2016 год) вышел на второе место в рейтинге РИНЦ в категории «Экономика. Экономические науки».