• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Ученые НИУ ВШЭ применили нейронную сеть для распознавания запахов

Ученые НИУ ВШЭ применили нейронную сеть для распознавания запахов

Сотрудники Лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов применили быстрообучаемый нейросетевой искусственный интеллект для распознавания запахов. Это позволило ученым получить патент на малогабаритное устройство «электронный нос» для распознавания образа запаха широкого класса химических веществ. «Электронный нос» будет не только различать различные смеси газов, но и запоминать новые запахи. Специалисты Вышки уверены, что результаты их работы в будущем существенно облегчат жизнь как службам безопасности, так и обычным гражданам.

Как страны БРИКС осваивают рынок биотехнологий

Биотех составляет относительно небольшой сегмент глобального технологического рынка, несмотря на заметный рост в последние десятилетия. Как страны БРИКС развивают эту отрасль, проанализировала с опорой на патентный анализ старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерина Стрельцова. Ее панельный доклад открывал секцию по биотехнологиям на II Форуме молодых ученых стран БРИКС (11–15 июля 2017, Дзэзянский университет, Ханчжоу, Китай).

Иллюстрация к новости: Ученые Вышки получили грант РНФ на поиск новой физики

Ученые Вышки получили грант РНФ на поиск новой физики

Команда лаборатории больших данных (LAMBDA) ФКН ВШЭ стала победителем конкурса Президентской программы исследовательских проектов. Сотрудники лаборатории разрабатывают систему алгоритмов, которая поможет физикам искать новые частицы на Большом адронном коллайдере.

Иллюстрация к новости: По проекту студентов первой летней школы GS Group и НИУ ВШЭ в Гусеве создадут культурное пространство

По проекту студентов первой летней школы GS Group и НИУ ВШЭ в Гусеве создадут культурное пространство

В Калининграде прошла первая летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — совместный стратегический образовательный проект холдинга GS Group и Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ при участии БФУ им. И. Канта.

Высшая школа экономики и «Вертолеты России» договорились о научно-техническом сотрудничестве

Высшая школа экономики в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключила соглашение с холдингом «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг и генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

На факультете компьютерных наук ВШЭ прошла летняя школа по разработке мобильных приложений для старшеклассников

За пять дней участники школы побывали на тренингах и мастер-классах, познакомились с процессом разработки мобильных приложений и сервисов для различных платформ, а в финале презентовали собственные проекты, подготовленные за время обучения. Партнером школы в этом году стала компания Samsung.

Иллюстрация к новости: ВШЭ будет готовить учителей математики нового поколения

ВШЭ будет готовить учителей математики нового поколения

Факультет математики ВШЭ совместно с Центром педагогического мастерства (ЦПМ) Москвы ведет набор на две образовательные программы — бакалаврскую и магистерскую, где будут готовить учителей математики, способных также преподавать информатику и физику. 

Cоглашение о международном сотрудничестве

В начале июля Институт образования НИУ ВШЭ подписал соглашение о сотрудничестве с Педагогической Школой Линча Бостонского колледжа (США).

Иллюстрация к новости: Команда ВШЭ придумала игру с нейрокомпьютерным интерфейсом и выиграла международный хакатон

Команда ВШЭ придумала игру с нейрокомпьютерным интерфейсом и выиграла международный хакатон

Изобретением команды аспирантов и научных сотрудников Центра нейроэкономики и когнитивных исследований стала многопользовательская BCI-игра. Побеждает в ней тот, кто лучше всего управляет роботом силой мысли.

Молодые ученые ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, направленных на поддержку молодых ученых. Среди победителей восемь проектов, созданных сотрудниками Вышки.