• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Студенты факультета компьютерных наук выиграли хакатон BlockchainHack

Студенты факультета компьютерных наук выиграли хакатон BlockchainHack

В первые выходные июля в Москве прошел крупнейший в России хакатон по разработке блокчейн-проектов — BlockchainHack. Главный приз в 50 тысяч долларов выиграла команда студентов 4 курса факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Подведены итоги конкурса «Школа навыков XXI века»

Конкурс был организован Институтом образования ВШЭ и Благотворительным фондом Сбербанка России «Вклад в будущее» при поддержке Агентства стратегических инициатив. 200 команд из 39 регионов представили идеи и практики школьного образования, благодаря которым дети смогут приобрести навыки XXI века.

Стартовала книжная серия ВШЭ в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер», одном из ведущих мировых издательств научной литературы, стартовала новая книжная серия под общим названием «Societies and political orders in transition», инициированная факультетом социальных наук. Трое из членов редакционного совета серии — сотрудники ВШЭ, еще четверо — представители университетов Германии, Великобритании и США.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Иллюстрация к новости: Банк ВТБ начинает бессрочное финансирование сравнительных социальных исследований в ВШЭ

Банк ВТБ начинает бессрочное финансирование сравнительных социальных исследований в ВШЭ

С текущего года Банк ВТБ начинает формирование «Эндаумента на проведение сравнительных социальных исследований в НИУ ВШЭ». Размер сформированного эндаумента позволит осуществлять ежегодное финансирование исследований в размере 10-20 млн. рублей. Точная сумма будет зависеть от результатов доверительного управления активами эндаумента, которое осуществляет управляющая компания «ВТБ Капитал Управление активами».

Стартовала книжная серия ВШЭ в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер», одном из ведущих мировых издательств научной литературы, стартовала книжная серия под названием «Societies and political orders in transition», инициированная факультетом социальных наук. О том, что представляет собой новая серия и чего от нее ожидать, рассказывает член редколлегии серии, руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

Где инноваторам жить хорошо

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ 15 июня 2017 года представил пятый выпуск Рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации на пресс-конференции в ТАСС. Тройка лидеров рейтинга не изменилась с предыдущего года: Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. В этот раз ученые впервые измерили готовность российских регионов к будущему: наивысший показатель — у Республики Якутия.

Вышел доклад ЮНИДО о промышленной статистике в странах СНГ, подготовленный с участием экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Организаторы и участники регионального проекта ЮНИДО «Совершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ» обсудили итоговые результаты его аналитической части на семинаре в Сочи. Значительный вклад в реализацию проекта внесли консультант ЮНИДО, замдиректора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Людмила Китрар и коллектив ЦКИ ИСИЭЗ.

Иллюстрация к новости: С университетом Гронингена заключено соглашение об академических обменах

С университетом Гронингена заключено соглашение об академических обменах

Высшая школа экономики подписала соглашение с университетом Гронингена об организации программ обмена студентами и преподавателями в интересах факультета компьютерных наук и факультета математики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Школе финансов факультета экономических наук будет открыт класс Bloomberg

В Школе финансов факультета экономических наук будет открыт класс Bloomberg

С начала июня 2017 года в корпусе ВШЭ на Шаболовке, 26 начнет работу класс Bloomberg с безлимитным доступом к данным. База данных Bloomberg содержит поток данных о глобальных и национальных рынках капитала, о сделках с финансовыми активами, включая сделки с производными финансовыми инструментами, а также параметры ликвидности рынка, в том числе выставляемые в ходе биржевых торгов заявки, и поток новостной информации.