• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Президент РФ утвердил Стратегию научно-технологического развития России до 2035 года

Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил о подписании 1 декабря указа о Стратегии научно-технологического развития. В подготовке документа с 2015 года принимали участие эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в частности в формате организации рабочих групп и экспертных дискуссий.

Журнал «Вопросы образования» включен в Scopus

Такое решение принял экспертный совет Scopus после проведения двухлетней экспертизы журнала, издаваемого НИУ ВШЭ.

Сотрудники НИУ ВШЭ награждены за вклад в теорию исследования некоммерческого сектора

Совместная работа ведущего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Дэвида Хортона Смита (почетный профессор социологии, Бостон колледж, США) и директора этого Центра Ирины Мерсияновой удостоена премии Фелис Дэвидсон Перлмуттер за лучшую теоретическую работу в области исследований некоммерческого сектора.

В журнале Slověne вышла статья филолога ВШЭ

В журнале Slověne, №1 Vol.5 за 2016 опубликована новая статья заведующего Лабораторией лингвосемиотических исследований Бориса Успенского "«Антоний Печерский» и начальная история русского монашества (Рясофор в Древней Руси)" ("St. Anthony of Kievand the Earliest History of Russian Monasticism (Novitiatesin Old Rus’)").

Модель управления наукой меняется

Дискуссии на научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую шестой год подряд проводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, фиксируют перемены в подходах к изучению текущего состояния и прогнозируемых направлений развития науки и технологий. Важнейшие тренды в форсайт-исследованиях в России и в мире — глубокое проникновение их результатов на всех уровнях научно-технической и инновационной политики (НТИ), расширение линейки и усложнение методов анализа и вовлечение новых участников.

Как спасти речь при операции на мозге

Открытие нейролингвистов НИУ ВШЭ поможет в лечении речевых нарушений.

Лаборатория Зеркальной симметрии и автоморфных форм

В 2017 году на факультете математики ВШЭ будет открыта новая международная лаборатория “Зеркальная симметрия и автоморфные формы”. Проект во главе с Людмилом Кацарковым, профессором Университета Флориды, стал победителем пятого конкурса на получение мегагрантов Правительства Российской Федерации.

Ученый ВШЭ получил Немецкую переводческую премию «Мерк»

Доцент Школы исторических наук Кирилл Левинсон стал лауреатом в номинации «Научно-популярная литература».

Новая книга Лестера Саламона рассказывает о «Большом взрыве» в благотворительности

21 сентября состоялась презентация русского издания книги научного руководителя Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лестера Саламона «Финансовый рычаг добра. Новые горизонты благотворительности и социального инвестирования».

Иллюстрация к новости: 7 докладов WAPOR, которые вас удивят

7 докладов WAPOR, которые вас удивят

15 сентября 2016 года в Вышке начнется ежегодная региональная конференция Всемирной ассоциации исследователей общественного мнения (WAPOR) «Методология социологических исследований и изучение социальных и культурных изменений».