• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как спасти речь при операции на мозге

Открытие нейролингвистов НИУ ВШЭ поможет в лечении речевых нарушений.

Иллюстрация к новости: В топ-100 каждого направления глобальных рейтингов должен войти хотя бы один российский вуз

В топ-100 каждого направления глобальных рейтингов должен войти хотя бы один российский вуз

19 октября состоялось общее собрание ректоров 21 ведущего университета России – членов ассоциации «Глобальные университеты», призванной наладить сетевое взаимодействие вузов – участников Проекта 5-100. Проект был создан во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599, предусматривающего повышение конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Иллюстрация к новости: Четыре команды из Высшей Школы Экономики прошли в полуфинал олимпиады ACM ICPC

Четыре команды из Высшей Школы Экономики прошли в полуфинал олимпиады ACM ICPC

В минувшее воскресенье, 16 октября, состоялся четвертьфинал международной студенческой командной олимпиады по программированию ACM ICPC. Вышка уже второй год выступает соорганизатором соревнований в Москве. На четырех университетских площадках олимпиады – в МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ и МИСиС – боролись за первенство более 230 команд из Москвы и Московской области, что делает наш четвертьфинал одним из самых больших в Европе.

Лаборатория Зеркальной симметрии и автоморфных форм

В 2017 году на факультете математики ВШЭ будет открыта новая международная лаборатория “Зеркальная симметрия и автоморфные формы”. Проект во главе с Людмилом Кацарковым, профессором Университета Флориды, стал победителем пятого конкурса на получение мегагрантов Правительства Российской Федерации.

Altium Limited объявляет о начале сотрудничества с МИЭМ НИУ ВШЭ

Москва, 10 октября 2016 г. – компания AltiumLimited, ведущий мировой разработчик в области автоматизации проектирования электронных устройств, объявляет о начале сотрудничества с Московским институтом электроники и математики (МИЭМ), учебно-научным подразделением НИУ ВШЭ, в области подготовки будущих специалистов наукоемких технологий на основе своего решения для проектирования электронных устройств.

Итоги «Водного форума БРИКС»

Страны, активно сотрудничающие в сфере водных ресурсов, как правило, не имеют поводов для конфликтов. Вопросы международной кооперации, интегрированного и более эффективного управления этой сферой, опирающегося на инструменты доказательной научно-технической политики, обсудили участники «Водного форума БРИКС», который прошел 29–30 сентября по инициативе Минобрнауки России в Высшей школе экономики.

Лаборатория нейролингвистики информирует общество об афазии

Сотрудники Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ разработали информационный буклет для родственников людей с афазией, то есть нарушениями речи после поражений головного мозга.

Ученый ВШЭ получил Немецкую переводческую премию «Мерк»

Доцент Школы исторических наук Кирилл Левинсон стал лауреатом в номинации «Научно-популярная литература».

ВШЭ стала одним из четырех российских университетов в топ-100 отраслевых рейтингов THE

Высшая школа экономики заняла 83 место в направлении «Бизнес и экономика» и стала единственным российским вузом в этой отрасли.

В Гранаде открылась выставка о Мандельштаме

В начале сентября в Гранаде состоялась выставка «Осип Мандельштам. Слово и судьба», одним из организаторов которой выступил Мандельштамовский центр.